In Sebersdorf (ST) traten die weltbesten Weitschützen im Ländervergleich der Klassen U16,U19, U23 und Herren an. Der Höhepunkt war aber sicherlich der Europacup der Herren, wo mit Markus Weichinger auch eine NÖ-Starter mit dabei. Weichinger zeigte im Teambewerb eine hervorragende Leistung und verteidigte mit seinen Teamkollegen Berni Patschg und Philipp Baumgartner den Europacuptitel von 2016. Im Einzelbewerb spielte er gute Leistung, was am Schluss Platz 5 bedeutet. Ebenfalls eine gute Leistung zeigten unsere Nachwuchsspieler Bernhard Haberler, Philip Fandl und Marco Weichinger, die in ihren Klassen passable Ergebniss einfuhren.

EC + LV Weitenbewerb

ÖM U23 2017 Sommer

Endergebnis

1. Landesliga Herren 2017

Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: NÖEV
Ort: Stocksporthalle Seitenstetten
Datum: 10.06.2017 bis 11.06.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1. EV Stattersdorf 36 1,460 368 252
Baumgartner Karl, Köninger Harald, Kerschner Claus, Schrenk Michael
2 SSV St. Aegyd 31 1,421 361 254
Erkinger Hubert,Brandauer Patrick, Erkinger Marc, Walter Markus
3 SV Hernstein 30 1,432 378 264
Rauch Gregor, Dresch Karl, Nebel Alfred, Dresch Hans
4 ESV Union Seitenstetten 29 1,135 337 297
Wutzel Manfred, Mayr Josef, Schön Roland, Edermayer Leopold
5 ESV Eisblume Köttlach 25 1,244 336 270
Kastner Walter jun., Haider Josef, Loibl Günter, Kastner Michael
6 1. ESV Bad Fischau Brunn 25 1,050 334 318
Gabor Attila, Wiedmoser Roland, Imnitzer Mario, Stöger Wolfgang
7 ASKÖ Stadt Haag 25 1,006 320 318
Deuschl Friedrich, Riegler Ewald, Gruber Manfred, Danzberger Klaus, Mayrhofer Martin
8 ESV Die Eisbären Grafenbach 24 1,187 349 294
Leisentritt Christian, Sämann Wilhelm, Steiner Ralf, Drexler Alfred, Mayerhofer Gerhard
9 ESV Hintenburg 23 0,918 312 340
Beisteiner Johann, Schieraus Erwin, Schmid Walter, Stocker Wolfgang, Hofstädter Helmut
10 SG Obergrafendorf/NTF St. Pölten 23 0,916 306 334
Kargl Andreas, Bandion Manfred, Enzinger Peter, Gruber Josef
11 Union Wallsee 16 0,713 276 387
Strasser Josef, Groschupfer Manfred, Wimmer Herbert, Schmid Gerhard
12 SG Mühlfeld Elite 15 0,695 267 384
Rudolf Florian, Windbacher Gerhard, Neustetter Helmut, Dworalek Marko, Jezek Karl, Jezek Markus
13 ATUS Rosenau 10 0,492 225 457
Lammerhuber Harald, Urban Walter, Schneider Franz, Schneider Michael
Sengstbratl Jürgen

(Schiedsrichter)
Schön Michael

(Wettbewerbsleiter)
Edermayer Michael

(Schriftführer)

Zwischenergebnis

1. Landesliga Herren 2017

Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: NÖEV
Ort: Stocksporthalle Seitenstetten
Datum: 10.06.2017 bis 11.06.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Seitenstetten 18 1,713 197 115
Wutzel Manfred, Mayr Josef, Schön Roland, Edermayer Leopold
2 SSV St. Aegyd 18 1,683 207 123
Erkinger Hubert,Brandauer Patrick, Erkinger Marc, Walter Markus
3 SV Hernstein 16 1,500 195 130
Rauch Gregor, Dresch Karl, Nebel Alfred, Dresch Hans
4 1. ESV Bad Fischau Brunn 15 1,496 193 129
Gabor Attila, Wiedmoser Roland, Imnitzer Mario, Stöger Wolfgang
5 1. EV Stattersdorf 15 1,135 168 148
Baumgartner Karl, Köninger Harald, Kerschner Claus, Schrenk Michael
6 ESV Eisblume Köttlach 14 1,397 176 126
Kastner Walter jun., Haider Josef, Loibl Günter, Kastner Michael
7 ESV Die Eisbären Grafenbach 13 1,243 179 144
Leisentritt Christian, Sämann Wilhelm, Steiner Ralf, Drexler Alfred, Mayerhofer Gerhard
8 ESV Hintenburg 13 0,894 160 179
Beisteiner Johann, Schieraus Erwin, Schmid Walter, Stocker Wolfgang, Hofstädter Helmut
9 ASKÖ Stadt Haag 10 0,927 153 165
Deuschl Friedrich, Riegler Ewald, Gruber Manfred, Danzberger Klaus, Mayrhofer Martin
10 SG Obergrafendorf/NTF St. Pölten 9 0,742 138 186
Kargl Andreas, Bandion Manfred, Enzinger Peter, Gruber Josef
11 SG Mühlfeld Elite 7 0,525 116 221
Rudolf Florian, Windbacher Gerhard, Neustetter Helmut, Dworalek Marko, Jezek Karl
12 Union Wallsee 6 0,740 142 192
Strasser Josef, Groschupfer Manfred, Wimmer Herbert, Schmid Gerhard
13 ATUS Rosenau 2 0,362 94 260
Lammerhuber Harald, Urban Walter, Schneider Franz, Schneider Michael
Sengstbratl Jürgen

(Schiedsrichter)
Schön Michael

(Wettbewerbsleiter)
Edermayer Michael

(Schriftführer)

1. Landesliga Herren

Am 10.06.2017 wurde die Auslosung der 3. Runde des NÖ-Cups während der 1. Landesliga in Seitenstetten durchgeführt.

Spieltermin für die 3. Runde ist So, 11. Juni – So, 25. Juni 2017

Aufgrund einiger Terminprobleme wird die Auslosung nicht am 01. Juli 2017 beim Gebiet Amstetten, sondern erst am 08.07.2017 um ca. 19:00 Uhr in Seitenstetten stattfinden.

Bundesliga A1 Plakat 10 06 2017