1. Runde

Topf 1 (Alpenvorland)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    ESV Kernhof
SSV Wilhelmsburg 8:0  97:27 
 Fr, 01.04.  18.00  ESV Frankenfels SSV St. Aegyd I  9:3 107:73 
 Di, 05.04.  17.30  SG KW Sport Kirchberg-Union Rabenstein - SSV St. Aegyd II 8:0  69:33 

Topf 2 (Amstetten)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
 Do, 31.03.  18.30  ESV Nibelungen Marbach  - ASKÖ Stadt Haag  3:9  71:96 
Fr, 08.04. 18.00 SG Landsteiner Allersdorf-U.R. Randegg II  - Umdasch Amstetten II 4:8   76:96
Fr, 01.04.  18.00  ESV Klein Pöchlarn  - ESV Union Winklarn 9:5  102:89 
    ASKÖ Greinsfurth  - ESV Union Euratsfeld 8:6  134:74 
 Mi, 30.03.  19.00  Union Strengberg  - ASK Amstetten 8:2  78:57 
    Union Amstetten I  - ES Eisenreichdornach  8:2 82:50 
 Do, 07.04.  19.00 SG Landsteiner Allersdorf-U.R. Randegg I  - ESV St. Martin  2:8 65:76 
    ESV Blindenmarkt  - Union Amstetten II 4:8  89:86 
Do, 31.03.  19.00  ESV Die Wildschützen  - ESV Umdadch Amstetten I 2:8  49:80 

Topf 3 (Gloggnitz + Payerbach)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Di, 29.03.  18.30  SG Putzmannsdorf/Pottschach I - SG Grünsting Pettenbach  8:2  106:54
 Do, 07.04. 18.30  SG Putzmannsdorf/Pottschach II - ESV D' Eisbären Grafenbach II 8:6  93:99 
Mi, 06.04.   19:00  ESV Eisblume Köttlach I - SG Schmidsdorf Küb 8:4  92:74 
Do, 31.03.  18:00  SG Neue Heimat Wörth II - ESV Eisblume Köttlach II 4:8  66:125 
    ESV D' Eisbären Grafenbach I - SG Pottschach 4:8  71:71 
 Do, 31.03.  18.30  Olympia Gloggnitz - EVE Enzenreith 8:6  107:101 
 Di, 29.03. 18.00  SG Neue Heimat Wörth I - ESV Schwarzau Obersberg  0:8 25:73 

Topf 4 (Mödling)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    ASKÖ Mödling II - ESV Kottingbrunn II  9:3 105:57 
    ESV Kottingbrunn I - ASKÖ Mödling I 9:5  95:96 
    SSV Bad Deutsch Altenburg I - KSV VIE Flughafen Wien I 6:8  89:95 
    SSV Bad Deutsch Altenburg II - Wiener Neudorfer EC 9:5  111:81 

{slide Topf 5 (Aspang + Neunkirchen)}

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    ESV Vorwärts Unter Aspang - ESV Hintenburg II  7:7 79:85 
    ESV Union Natschbach Loipersbach - ESV Flatz I 8:0  81:33 
 Di, 05.04.   19:00  ESV ASKÖ Siedlerbuam Neunkirchen - ESV Hintenburg I 5:9  74:127 
    ESV Flatz II - SGV BU Neunkirchen 5:9  60:132 

Topf 6 (Scheibbs)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
So, 10.04.  10.00  Union ESV Wolfpassing I - ESV Wechling I 6:8  92:100 
    ESV Gresten II - USV Hofamt Priel 2:12  67:124 
Fr, 08.04.  19.00  ESV Wechling II - ESV Union Wang I 0:8  12:94 
    ASV Kienberg Gaming I - ESV Gresten I  0:8 38:96 
    ESV Krummnußbaum - ESV Union Wang II  0:8 30:80 
 Do, 07.04.  19.00  Union ESV Wolfpassing II - Union ESV Reinsberg 8:4  89:57 

Topf 7 (St.Pölten)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    ASK Loosdorf - ESV Neustift Innermanzing I  9:5 85:87 
Di, 05.04.  18.30  SG Obergrafendorf/NTF St.Pölten II - 1. EV Stattersdorf II  8:4 100:80 
    SV Haunoldstein - SC Harland Holz Wallner 0:8  20:110 
 Di, 05.04.  18.00  ESV Neustift Innermanzing II - 1. EV Stattersdorf I  0:8 31:91 
    SG Schnoflsiedlung/Voith St.Pölten - SG Obergrafendorf/NTF St.Pölten I  0:8 22:96 

Topf 8 (Tullnerfeld)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
 Di, 05.04.  18.30  ESV Dürnstein/Wachau - WSV Voest Alpine Krems I  6:8  
Di, 05.04.  19.00  SC Traismauer I - WSV Voest Alpine Krems II 8:2  74:44 
    SK Feuersbrunn Wagram - SC Traismauer II 8:6  139:79 

Topf 9 (Waidhofen/Ybbs)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    SV Opponitz I - ESV Union Ertl I 4:8  75:96 
    TVN VB Hollenstein I - ATUS Rosenau  6:8  
    SV Opponitz II - KSV Böhler Sonntagsberg  0:8 18:85 
    ESV Union Ertl II - ESV Union Seitenstetten 3:9  62:87 
    TVN VB Hollenstein II - Klauser ESV I 8:2   
    ESC Ungermühle - Klauser ESV II 0:8  22:88 

Topf 10 (Waldviertel)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    SV Weikertschlag/Thaya-Oberndorf II - SG ESV Zwettl/USC Groß Globnitz 9:3  100:72 
 Fr, 01.04.    USV Sparkasse Allentsteig - SV Weikertschlag/Thaya-Oberndorf I 2:8  43:90 
So, 03.04.  08.00  SG ATSV Eugenia Kollersdorf - USC Grafenschlag 8:2  89:67 
    SSV Bärnkopf - USC Bad Großpertholz  2:8 64:88 
    Pölla Aktiv - ESV Gutenbrunn  8:6 108:101 
    SV Waidhofen/Thaya - USC Schweiggers 4:8  68:92 
    USV Lichtenau - F R E I L O S    

Topf 11 (Weinviertel)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    SV Spillern  -  ESV Breitenwaida 2:8  59:81 
 So, 03.04.  14:00  SSV Stockfalken Hohenau I  -  ATUS Korneuburg 7:7  124:75 
 So, 03.04.  09:00  SSV Stockfalken Hohenau II  -  1. SUSSV Drösing 03 4:8  73:99 
 So, 03.04.  14.00  SU Stockschützen Mistelbach  -  ASKÖ Gerasdorf 4:8  87:87 
    SSV Hollabrunn  -  SSV Zellerndorf 4:8  57:104 

Topf 12 (Wiener Neustadt)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Di, 05.04.  19:00 STV Winzendorf Muthmannsdorf  -  SV Hernstein I 5:9  80:90
Di, 05.04.  19:00 1. ESV Bad Fischau Brunn II  -  SV Hernstein II  2:8 48:67

Topf 1 : Topf 8

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
 So, 20.03.  10:00  ESV Naturfreunde Weinburg  -  SU Stocksportfreunde Tulln  8:6 130:95 

Topf 4 : Topf 6

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    KSV VIE Flughafen Wien II  -  ASV Kienberg Gaming II 6:8  105:87 

Topf 5 : Topf 12

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
 Mi, 13.04. 19:00 SG D' Kohlgrabler/BW Aspang  -  ESV Bad Fischau Brunn I    

Der Niederösterreichische Eisstocksportverband nimmt die Austritt des Vereines ESV Schwarz Weiß Ternitz von der Bezirksgruppe Neunkirchen mit 8.12.2015 mit Bedauern zur Kenntnis.

lm sen 201516Bei der Senioren-Landesmeisterschaft auf der TVN-Anlage St.Pölten siegte das Team des ESV Hintenburg und qualifiziert sich somit für die ÖM.

Ergebnis

Senioren - Landesmeisterschaft
Mannschaftsspiel
Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: ESV - Naturfreunde St.Pölten
Ort: St.Pölten / Dr.Mical Gasse 4
Datum: 16.01.2016
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Hintenburg I 20 2,139 216 101
Johann BEISTEINER, Karl REITERER, Walter SCHMID, Wolfgang STOCKER,
2 Union ESV Wang 18 2,250 225 100
Anton GAMSJÄGER; Josef SCHOLLER: Engebert HASELSTEINER, WolfgangKARL,
3 SG Spk.Obergrafend. / ESV Nf. St.Pölten I 16 1,446 201 139
Andreas KARGL, Josef GRUBER, Peter ENZINGER, Manfred BANDION
4 ESV Hintenburg II 15 1,333 172 129
Helmut HOFSTÄDTER, Franz REITERER, Erwin SCHIERAUS, Manfred STARKER,
5 SG Pottschach 15 1,031 167 162
Gerhard HAUSLEBER, Stefan WEISZ, Werner PAINSY, Heinz RATH, Richard BAUER,
6 ASKÖ Stadt Haag 14 1,038 166 160
Erwin SCHARFMÜLLER, Friedrich DEUSCHL, Manfred GRUBER,, Klaus DANZBERGER,
7 Union Wallsee 12 1,263 168 133
Manfred GROSCHUPFER, Josef STRASSER, Herbert WIMMER,Gerhard SCHMID,
8 ESV Eisblume Köttlach 12 1,179 165 140
Josef HAIDER, Walter KASTNER Jun., Franz LOIBL, Kurt POSCH,
9 ESV Seitenstetten 8 1,038 166 160
Roland FEIZLMAIR, Franz KIRCHWEGER, Leopold EDERMAYER, Manfred WUTZEL,
10 SG Spk.Obergrafend. / ESV Nf. St.Pölten II 8 0,719 143 199
Norbert KAUFMANN, Peter VRABLICZ, Günther MATZI, Günther RIEDLER, Leopold GUGAREL,
11 ASKÖ Mödling 8 0,675 131 194
Robert SCHWARZINGER, Alfred NAGER, Günter WEBER, Hans KREMPL, Reinhard LETAL
12 ESV Neustift Innermanzing 6 0,424 101 238
Franz RAPPOLD, Johann SCHWARZ, Erich GRUBER,Franz KAHRI, Franz KERSCHBAUM,
13 1.ESV Bad Fischau Brunn 4 0,378 101 267
Gerhard RIESENFELLNER, Egon KOLLER, Franz KIHRER, Norbert BRUCKNER, Wilhelm ZIEGLER,
Johann KAHRI
NÖEV
(Schiedsrichter)
Anton STUTZ
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Erhard SCHMID
ESV - Naturfreunde St.Pölten
(Schriftführer)

Der Niederösterreichische Eisstocksportverband nimmt die Auflösung des Vereines ESV Langenrohr von der Bezirksgruppe Tullnerfeld mit 26.10.2015 mit Bedauern zur Kenntnis.

Am Samstag fand im ESZ St.Pölten die ÖM der Junioren U23 und Jugend U16 statt. Nach vielen Jahren der Abstinenz wurde wieder somit ein Bundesbewerb im Eisstocksport in der NÖ Landeshauptstadt durch geführt. Für alle jene, welche nicht die Möglichkeit hatten nach St.Pölten zu kommen, hat der NÖEV einen Liveticker betrieben, der über die BÖE-Homepage lief. Danke an HFW Harald Köninger für die gute Organisation.

LINK LIVETICKER: 16.1.2016 - ÖM JUGEND U16

LINK LIVETICKER: 16.1.2016 - ÖM JUNIOREN U23