Herren

LM 2017 - Ziel Herren
Zielwettbewerb Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: SG Schmidsdorf Küb
Ort: Schmidsdorf
Datum: 27.08.2017
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Michael Hechtl 291
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 42 55 48 12 157
2 42 40 42 10 134
   SG Pottschach Eisbären NK
2 Markus Rothberger 288
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 35 34 24 141
2 42 55 40 10 147
   SG Pottschach Eisbären NK
3 Christian Gnadenberger 281
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 40 36 44 24 144
2 26 55 40 16 137
   ESV Frankenfels
4 Oliver Reischer 281
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 55 28 16 147
2 44 42 28 20 134
   SV Hernstein
5 Gerhard Riesenfellner 280
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 44 47 32 14 137
2 48 45 30 20 143
   1. ESV Bad Fischau-Brunn
6 Alfred Zinkl 279
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 38 32 38 12 120
2 48 47 34 30 159
   SG Schmidsdorf Küb
7 Heinz Mitterlehner 273
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 44 34 6 132
2 40 55 30 16 141
   ESV Union Amstetten
8 Stefan Solböck 272
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 50 22 20 138
2 46 40 30 18 134
   ESV Union Wang
9 Markus Karl 270
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 42 50 36 6 134
2 40 42 50 4 136
   ESV Union Wang
10 Johann Hechtl 269
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 40 29 40 24 133
2 38 52 40 6 136
   SG Pottschach Eisbären NK
11 Anton Stögerer 268
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 60 38 26 144
2 44 50 24 6 124
   SG Schmidsdorf Küb
12 Harald Progsch 266
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 50 55 30 12 147
2 42 25 46 6 119
   KSV Böhler-Sonntagberg
13 Bernhard Pronegg 266
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 55 30 12 143
2 42 55 22 4 123
   ESV Umdasch Amstetten
14 Manfred Aigner 265
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 38 60 20 32 150
2 18 55 40 2 115
   SG Schmidsdorf Küb
15 Jakob Solböck 258
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 58 26 38 6 128
2 48 40 28 14 130
   ESV Unionn Wang
16 Florian Kriener 257
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 50 32 22 10 114
2 52 45 38 8 143
   ESV Union Wang
17 Johann Drexler 255
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 38 50 24 18 130
2 40 37 26 22 125
   SG Schmidsdorf Küb
18 Wolfgang Stöger 247
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 50 34 16 128
2 26 45 32 16 119
   1. ESV Bad Fischau-Brunn
19 Thomas Grubelnik 247
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 34 47 36 10 127
2 28 60 20 12 120
   ASKÖ Mödling
20 Attila Gbor 244
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 24 42 20 22 108
2 46 40 28 22 136
   1. ESV Bad Fischau-Brunn
21 Anton Schröckelsberger 241
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 32 42 40 6 120
2 32 39 38 12 121
   Union Amstetten
22 Stefan Gnadenberger 223
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 36 40 30 8 114
2 22 47 20 20 109
   ESV Frankenfels
23 Walter Schaup 220
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 24 40 24 20 108
2 20 42 28 22 112
   Union Amstetten
24 Willi Ziegler 219
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 35 28 24 107
2 14 42 44 12 112
   1. ESV Bad Fischau-Brunn
25 Wolfgang Steinmair 219
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 38 42 16 12 108
2 36 35 28 12 111
   ESV Neustift Innermanzing
26 Günter Weissenbacher 218
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 28 32 4 112
2 36 30 26 14 106
   Union Amstetten
27 Karl Reischer 213
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 36 47 20 4 107
2 46 16 36 8 106
   ESV Schneerose Furth
28 Anton Vorisek 212
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 22 32 4 84
2 40 52 24 12 128
   SG Grünbach - St. Johann
29 Eduard Tax 212
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 36 47 32 0 115
2 22 47 16 12 97
   Union Amstetten
30 Leopold Schwarzbauer 208
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 35 16 10 89
2 48 37 34 0 119
   ASKÖ Mödling
31 Roman Palecek 207
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 24 44 0 94
2 38 37 26 12 113
   SSV Stockfalken Hohenau
32 Johann Schwarz 206
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 45 18 8 99
2 34 29 32 12 107
   ESV Neustift Innermanzing
33 Thomas Steinmair 205
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 30 24 0 80
2 32 55 36 2 125
   ESV Neustift Innermanzing
34 Manfred Sip 181
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 47 18 8 99
2 22 42 12 6 82
   KSV Böhler-Sonntagberg
35 Harald Gnadenberger 174
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 22 12 24 10 68
2 34 42 28 2 106
   ESV Frankenfels
36 Alfred Kaiser 165
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 37 12 28 97
2 10 32 16 10 68
   SSV Stockfalken Hohenau
37 Johann Reischer 122
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 6 25 8 0 39
2 20 37 22 4 83
   ESV Schneerose Furth
38 Siegfried Gieler 116
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 6 29 16 0 51
2 18 17 26 4 65
   ESV Hollabrunn
Martin Freiler
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Jakob Brandstätter
NÖEV
(Schriftführer)

Senioren

LM 2017 - Ziel Senioren
Zielwettbewerb Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: SG Schmidsdorf Küb
Ort: Schmidsdorf
Datum: 27.08.2017
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Gerhard Riesenfellner 301
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 36 45 38 36 155
2 40 42 34 30 146
   1. ESV Bad Fischau-Brunn
2 Alfred Zinkl 286
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 52 36 4 140
2 32 60 44 10 146
   SG Schmidsdorf Küb
3 Christian Gnadenberger 271
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 47 28 16 139
2 36 42 26 28 132
   ESV Frankenfels
4 Johann Schwarz 251
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 32 50 34 8 124
2 38 55 32 2 127
   ESV Neustift Innermanzing
5 Manfred Sip 243
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 52 35 38 16 141
2 30 40 24 8 102
   KSV Böhler-Sonntagberg
6 Anton Schröckelsberger 212
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 36 30 12 106
2 26 44 32 4 106
   Union Amstetten
7 Günter Weissenbacher 208
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 27 28 6 107
2 40 25 28 8 101
   Union Amstetten
8 Walter Schaup 195
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 18 37 18 6 79
2 30 42 34 10 116
   Union Amstetten
9 Alfred Kaiser 177
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 30 44 18 0 92
2 10 45 24 6 85
   SSV Stockfalken Hohenau
10 Willi Ziegler 176
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 12 32 8 8 60
2 24 42 26 24 116
   1.ESV Bad Fischau-Brunn
11 Eduard Tax 174
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 35 16 10 89
2 14 47 14 10 85
   Union Amstetten
12 Leopold Schwarzbauer 170
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 42 32 26 2 102
2 26 40 0 2 68
   ASKÖ Mödling
13 Siegfried Gieler 169
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 45 6 8 79
2 26 32 32 0 90
   ESV Hollabrunn
14 Johann Reischer 158
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 30 44 14 8 96
2 14 32 16 0 62
   ESV Schneerose Furth
Martin Freiler
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Jakob Brandstätter
NÖEV
(Schriftführer)

Junioren U23

LM 2017 - Ziel Junioren U23
Zielwettbewerb Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: SG Schmidsdorf Küb
Ort: Schmidsdorf
Datum: 27.08.2017
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Markus Rothberger 324
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 40 50 38 28 156
2 40 50 46 32 168
   SG Pottschach Eisbären NK
2 Florian Kriener 283
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 29 36 14 127
2 48 50 46 12 156
   ESV Union Wang
3 Stefan Gnadenberger 272
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 52 26 14 140
2 32 52 32 16 132
   ESV Frankenfels
4 Bernhard Pfeisinger 213
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 42 24 20 112
2 30 47 16 8 101
   Pölla Aktiv
5 Harald Gnadenberger 192
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 26 24 0 76
2 40 42 20 14 116
   ESV Frankenfels
Martin Freiler
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Jakob Brandstätter
NÖEV
(Schriftführer)

Jugend U19

LM 2017 - Ziel U19
Zielwettbewerb Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: SG Schmidsdorf Küb
Ort: Schmidsdorf
Datum: 27.08.2017
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Markus Rothberger 280
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 44 50 36 14 144
2 44 50 36 6 136
   SG Pottschach Eisbären NK
2 Oliver Reischer 252
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 32 45 32 22 131
2 30 47 32 12 121
   SV Hernstein
3 Stefan Gnadenberger 249
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 36 34 10 126
2 34 39 44 6 123
   ESV Frankenfels
4 Jakob Sollböck 236
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 27 40 12 127
2 46 25 32 6 109
   ESV Union Wang
5 Florian Kriener 230
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 52 44 14 4 114
2 40 24 30 22 116
   ESV Union Wang
6 Markus Karl 194
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 42 14 34 6 96
2 40 20 38 0 98
   ESV Union Wang
7 Bernhard Pfeisinger 170
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 32 8 14 80
2 26 50 6 8 90
   Pölla Aktiv
Martin Freiler
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Jakob Brandstätter
NÖEV
(Schriftführer)

Jugend U16

LM 2017 - Ziel U16
Zielwettbewerb Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: SG Schmidsdorf Küb
Ort: Schmidsdorf
Datum: 27.08.2017
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Jakob Sollböck 258
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 55 38 2 143
2 32 37 38 8 115
   ESV Union Wang
2 Markus Karl 242
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 42 47 40 2 131
2 38 45 28 0 111
   ESV Union Wang
3 Oliver Reischer 209
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 42 40 20 6 108
2 28 45 26 2 101
   SV Hernstein
4 Stefan Zebeda 206
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 38 39 24 8 109
2 22 25 28 22 97
   SG Neue Heimat Wörth
5 Marcel Progsch 188
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 27 26 2 83
2 46 27 22 10 105
   KSV Böhler-Sonntagberg
6 Andreas Zebeda 179
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 36 24 26 10 96
2 32 19 16 16 83
   SG Neue Heimat Wörth
7 Johannes Wagner 152
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 18 35 36 0 89
2 18 21 24 0 63
   ESV Union Wang
8 Simon Rechberger 126
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 24 30 8 6 68
2 2 32 12 12 58
   ESV Union Wang
Martin Freiler
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Jakob Brandstätter
NÖEV
(Schriftführer)

Schüler U14

LM 2017 - Ziel Schüler U14
Zielwettbewerb Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: SG Schmidsdorf Küb
Ort: Schmidsdorf
Datum: 27.08.2017
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Marcel Progsch 118
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 22 50 24 22 118
   KSV Böhler-Sonntagberg
2 Andreas Zebeda 87
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 25 22 12 87
   SG Neue Heimat Wörth
3 Leonie Wurm 67
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 25 14 0 67
   KSV Böhler-Sonntagberg
4 Stefan Zebeda 66
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 24 6 8 66
   SG Neue Heimat Wörth
5 Johannes Wagner 64
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 22 10 12 64
   ESV Union Wang
6 Natalie Palecek 58
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 14 12 16 16 58
   SSV Stockfalen Hohenau
7 Simon Rechberger 51
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 19 2 10 51
   ESV Union Wang
8 Daniel Racek 51
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 8 35 8 0 51
   1. ESV Bad Fischau-Brunn
9 Carmen Gieler 45
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 15 10 0 45
   SSV Stockfalken Hohenau
10 Elias Stöger 38
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 10 14 8 6 38
   1. ESV Bad Fischau-Brunn
Martin Freiler
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Jakob Brandstätter
NÖEV
(Schriftführer)

  • Herren
  • Senioren
  • U14
  • U19
  • U23

NEUER ZEITPLAN!!!!

Hier findet ihr die Auslosung für das Viertelfinale im NÖ-Cup.

Der Spieltermin ist von So., 06.08.2017 bis So., 27.08.2017

In der Stocksporthalle Wang fand das Finalturnier der besten Bundesligamannschaften statt. Neben dem Lokalmatador waren auch noch Krottendorf, Prüfung (beide ST) und Franking-Geretsberg (OÖ) spielberechtigt. Im Semifinale hatten es die Wanger mit dem Team aus Prüfung zu tun, wo sich die Niederösterreicher nach einem spannenden Spiel, erst mit dem letzten Versuch durchsetzten und somit gegen Franking/Geretsberg um den Titel spielten.

Im Finale selbst wurden leider immer wieder "Schlampigkeitsfehler" gemacht, wodurch sich die Oberösterreicher mit 6:2 durchsetzten. Trotzdem eine tolle Leistung der Wanger, die ja im nächsten Jahr in der Staatsliga vertreten sein werden. Gratulieren muss man dem Union ESV Wang auch als Veranstaltern, die viel Mühe auf sich genommen haben, um würdige Rahmenbedingungen zu schaffen. Dieses Event hätte sich mehr Zuschauer verdient gehabt, als tatsächlich den Weg nach Wang gefunden haben.

Wang BL