Der Niederösterreichische Eisstockverband nimmt den Austritt des Vereins 1. EV Gloggnitz von der Bezirksgruppe Gloggnitz mit Bedauern zur Kenntnis. 

1. Runde

Topf 1 (Alpenvorland)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
So., 02.04.2017   SG Kirchberg/Rabenstein SSV St. Aegyd 1 7 : 7 84:112
Do., 06.04.2017   ESV Frankenfels 1 ESV Naturfreunde Weinburg 8 : 0 91:35
So., 09.04.2017   ESV Kernhof - SSV St. Aegyd 2 2 : 8 31:105
Mi., 12.04.2017   ESV Frankenfels 2 SSV Wilhelmsburg 8 : 0 94:24

Topf 2 (Amstetten)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Sa., 22.04.2017 17:00 Sportunion Amstetten 1 ESV Umdasch Amstetten 1 2 : 8 43:89
Di., 04.04.2017 19:00 ES Eisenreichdornach ESV Umdasch Amstetten 2 8 : 4 99:66
Do., 06.04.2017 18:30 ESV St. Martin ESV ASKÖ Stadt Haag 8 : 4 75:83
Di., 04.04.2017 19:00 ESV "Die Wildschützen" ESV Union Ardagger 8 : 0 86:30
Fr., 14.04.2017 17:00 ESV Nibelungen Marbach ESV Klein-Pöchlarn 8 : 6 122:80
Di., 04.04.2017 19:00 ASKÖ Greinsfurth SG Allersdorf/Randegg 1 2 : 8 57:97
Sa., 18.03.2017 17:00 SG Allersdorf/Randegg 2 Union Strengberg 2 : 8 93:91
Di., 11.04.2017 18:30 ASK Amstetten Sportunion Amstetten 2 8 : 6 105:84
Do., 06.04.2017   ESV Blindenmarkt ESV Union Winklarn 8 : 0 82:34

Topf 3 (Gloggnitz + Payerbach)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Di., 18.04.2017   ESV Eisblume Köttlach 1 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1 0 : 8 26:76
Di., 04.04.2017 18:30 ESV Eisblume Köttlach 2 SG Schmidsdorf-Küb 1 0 : 8 32:87
Fr., 14.04.2017   SG Neue Heimat Wörth SG Putzmannsdorf/Pottschach 2 2 : 8 53:85
Di., 04.04.2017   ESV Edelweiss Enzenreith SG Putzmannsdorf/Pottschach 1 8 : 6 98:85
Fr., 14.04.2017 18:30 ESV D'Eisbären Grafenbach 2 SG Schmidsdorf-Küb 2 8 : 2 74:58
Mi., 05.04.2017   ESV Grünsting ESV D'Eisbären Grafenbach 1 2 : 8 50:90
Do., 06.04.2017 18:30 ASKÖ Olympia Gloggnitz SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 8 : 0 70:28 

Topf 4 (Mödling)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    Wiener Neudorfer Eisstock Club KSV Flughafen Wien 1 9 : 5 97:98
Mi., 12.04.2017   Stockschützen Münchendorf ASKÖ Mödling 1 2 : 8 56:99
Di., 04.04.2017   KSV Flughafen Wien 2 ESV Kottingbrunn 1 2 : 8 34:97
Fr., 07.04.2017   ESV Kottingbrunn 2 SSV Bad Deutsch Altenburg/Hainburg 2 : 8 40:107
Di., 11.04.2017   ASKÖ Mödling 2 1. ESV Bad Fischau-Brunn 2 0 : 8 21:108

Topf 5 (Aspang + Neunkirchen)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Do., 30.03.2017   ESV Flatz 2 SG D'Kohlgrabler/BW Aspang 0 : 8 43:71
Mi., 12.04.2017   Union Natschbach-Loipersbach SG Mühlfeld Elite 8 : 0 79:27
Fr., 07.04.2017   ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen ESV Hintenburg 1 2 : 8 47:89
Mo., 10.04.2017   ESV Flatz 1 ESV Hintenburg 2 8 : 2 78:41

Topf 6 (Scheibbs)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Do., 13.04.2017   Union ESV Wolfpassing 2 ESV Wechling 1 1 : 9 50:88
Di., 04.04.2017   ESV Gresten 2 ESV Union Wang 2 2 : 8 46:96
Fr., 14.04.2017   ASV Kienberg/Gaming 1 ESV Union Wang 1 6 : 8 80:85
So., 02.04.2017   ASV Kienberg/Gaming 2 Union ESV Wolfpassing 1 2 : 8 62:112
Do., 13.04.2017   ESV Gresten 1 ESV Raika Göstling 0 : 8 23:81
Do., 13.04.2017   UESV Hofamt Priel ESV Wechling 2 8 : 2 102:58

Topf 7 (St.Pölten)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Di., 11.04.2017   SC Harland Holz Wallner SG Obergrafendorf/St. Pölten 2 8 : 2 80:42
Di., 11.04.2017 18:30 1. EV Stattersdorf 2 ESV Neustift Innermanzing 1 4 : 8 64:102
Do., 13.04.2017   SV Haunoldstein ESV Neustift Innermanzing 2 0 : 8 25:94
 Di, 04.04.2017 19:00 ASK Loosdorf 1. EV Stattersdorf 1 0 : 8 28:88
Mi., 05.04.2017   ESV Krummnussbaum SG Obergrafendorf/St. Pölten 1 0 : 8 23:81

Topf 8 (Tullnerfeld)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Di., 04.04.2017   ESV Dürnstein/Wachau 1 SG Feuersbrunn/Wagram 8 : 0 97:31
So., 09.04.2017   WSV voestalpine Krems ESV Dürnstein/Wachau 2 8 : 0 83:19

Topf 9 (Waidhofen/Ybbs)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
    ESV Union Ertl 2 Union SV Opponitz 2 8 : 2 76:51
Mi., 12.04.2017   ESV Union Seitenstetten 2 TVN VB Hollenstein 2 8 : 6 113:75
So., 02.04.2017   KSV Böhler-Sonntagberg 2 ESV Kematen 9 : 1 85:59
Mo., 27.03.2017  18:30 Klauser ESV 1 ATUS Rosenau 8 : 4 102:67
Do., 30.03.2017 18:00 Union SV Opponitz 1 Klauser ESV 2 7 : 7 103:91
 Do., 13.04.2017   TVN VH Hollenstein 1 ESV Union Ertl 1 8 : 4 73:73
Do., 13.04.2017   KSV Böhler-Sonntagberg 1 ESV Union Seitenstetten 1 7 : 7 95:97

Topf 10 (Waldviertel)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Fr., 07.04.2017 19:00  USV Lichtenau Union Stocksport Langschlag 0 : 8 37:81
Fr., 14.04.2017 18:30 USC Schweiggers ESV Gutenbrunn 9 : 5 147:81
Fr., 07.04.2017   ASKÖ-ESV Schrems 1 USV SPK Allenstein 8 : 4 100:74
 Sa., 08.04.2017   SG ESV Zwettl-USC Großglobnitz ASKÖ-ESV Schrems 2 8 : 4 124:76
Di., 11.04.2017    SSV Bärnkopf SV Weikertschlag/Thaya 2 8 : 6 115:91
Sa., 08.04.2017   SV Weikertschlag/Thaya 1 SG ATSV Eugenia-ESV Kollersdorf 8 : 4 102:74

Topf 11 (Weinviertel)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Fr., 31.03.2017   1. SUSSV Drösing 03 1 SV Stockfalken Hohenau 1 2 : 8 72:88
    SSV Deutsch-Wagram ESV ASKÖ Gerasdorf 2 : 8 39:93
So., 02.04.2017   Sportunion Stockschützen Mistelbach SV Stockfalken Hohenau 2 7 : 7 101:89
Do., 06.04.2017   SV Spillern-Stocksport UESV Hadres 2 8 : 0 93:25
So., 02.04.2017   SSV Hollabrunn 1. SUSSV Drösing 03 2 0 : 8 33:90
Fr., 07.04.2017   UESV Hadres 1 ATUS Korneuburg 6 : 8 99:108
Fr., 07.04.2017   SSV Zellerndorf Pölla Aktiv 9 : 5 116:77

Topf 12 (Wiener Neustadt)

Datum Uhrzeit Heimmannschaft   Auswärtsmannschaft Punkte Stockpunkte
Di., 04.04.2017   SV Hernstein 2 1. ESV Bad Fischau-Brunn 1 0 : 8 31:72
Mo., 03.04.2017   STV Winzendorf Muthmannsdorf SV Hernstein 1 7 : 7 84:106

Hier nun mit etwas Verspätung die Auslosung der 1. Runde des NÖ-Cups 2017.

Die rot eingefärbten, es sind insgesamt 3, sind topfübergreifende Begegnungen.

Es wurde die Auslosung nochmals aufgrund des Heimrechts geändert. Bitte um Verständnis.

Werte Sportkollegen,

aus gegebenen Anlass wurde die Ausschreibung der Sommermeisterschaften  mit folgenden Punkten ergänzt

  • Nennbestätigung durch zuständigen Fachwart
  • Veröffentlichungserklärung

Der Niederösterreichische Eisstockverband nimmt den Austritt des Vereins Union Sparkasse Matzen Sektion Stockschützen von der Bezirksgruppe Weinviertel mit 28.02.2017 mit Bedauern zur Kenntnis.