Ergebnis Senioren Mitte-Nord

Senioren-Qualifikation Mitte/Nord 2017/18
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niedersterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: Bezirksgruppe St.Plten
Ort: Eissportzentrum St.Plten
Datum: 18.11.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1.EV Stattersdorf 2 N 9 1,152 129 112
Eduard Schrenk, Claus Kerschner, Martin Rssler, Holger Slavik
2 ASK Loosdorf N 8 1,070 107 100
Ernst Hager, Leopold Gruber, Josef Tastl, Helmut Fuchs
3 SG ESK Obergrafend./NTF St.Plten N 8 0,933 112 120
Gerhard Bandion, Manfred, Bandion, Andreas Kargl, Josef Gruber
4 1.EV Stattersdorf 1 N 8 0,740 94 127
Karl Baumgartner, Leopold Kaltenbrunner, Hannes Schreck, Robert Stefan
5 ESV Neustift Innermanzing N 7 1,162 122 105
Johann Schwarz, Karl Wolte, Franz Kahri, Erich Gruber
Gerald TANNHUSER
NEV
(Schiedsrichter)
Helmut HANN
NEV
(Wettbewerbsleiter)
Harald Kninger
Bezirksgruppe St.Plten
(Schriftfhrer)

Senioren Qualifikation Mitte Nord 2017 18

Ergebnis Senioren Süd-Südost

Senioren-Qualifikation Süd/Südost 2017
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis
Veranstalter: NÖ. Eisstocksportverband
Durchführer: ESV D`Kohlgrabler
Ort: Eissporthalle Zöbern
Datum: 18.11.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Schmidsdorf-Küb RB NÖ Süd Alpin 14 2,557 179 70
Alfred Zinkl,Jakob Brandstätter,Manfred Starker,Bernhard Hollerer
2 ESV Hintenburg 14 1,723 143 83
Johann Beisteiner,Helmut Hofstädter,Franz Reiterer,Walter Schmid,Wolfgang Stocker
3 ESV Eisblume Köttlach 11 1,667 170 102
Josef Haider,Walter Kastner jun.,Kurt Posch,Johann Kacena
4 SG D`Kohlgrabler/Blau-Weiß Aspang 11 1,567 141 90
Werner Heissenberger,Anton Beiglböck,Helmut Schedl,Christian Haiden,Gerhard Nikodemus
5 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen 11 1,435 155 108
Andeas Kerschhofer,Erich Barta,Gerhard Klambauer,Wolfgang Freytag
6 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 8 0,734 102 139
Gerhard Hausleber,Stefan Weisz,Josef Haberler,Johann Weitzer
7 ESV "Vorwärts" Unter Aspang 6 0,579 88 152
Josef Treiber,Roman Morgenbesser,Alois Deller,Josef Morgenbesser,Herbert Seehofer
8 KSV Flughafen Wien 6 0,571 92 161
Ferdinand Remischberger,Oskar Hierath,Peter Janus,Franz Imlinger,Josef Wittmann
9 1.ESV Bad Fischau-Brunn 5 0,528 93 176
Gerhard Riesenfellner,Johann Imnitzer,Franz Kihrer,Rudolf Bauer
10 ESV Kottingbrunn 4 0,529 92 174
Erich Beer,Gerhard Schaly,Alfred Richter,Manfred Völkerer
Roman Gruber

(Schiedsrichter)
Attila Gabor

(Wettbewerbsleiter)
Albert Heissenberger
ESV D`Kohlgrabler
(Schriftführer)

Senioren Qualifikation Sued Suedost 2017

Ergebnis Senioren West

NOEV Senioren-Qualif.West

Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: ESV Umdasch Amstetten
Ort: Eishalle Amstetten
Datum: 18.11.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Wang 1 12 3,390 139 41
Solböck Stefan,Karl Wolfgang,Feregyhazy Thomas,Wasserburger Josef
2 Askö Haag 10 1,365 101 74
Gruber Manfred,Mayrhofer Martin,Frinner Helmut,Deuschl Fritz
3 ESV Blindenmarkt 10 1,090 97 89
Lang Karl,Lackner Erhard,Haidbauer Josef,Zeilinger Anton
4 ESV Union Wallsee 8 2,030 136 67
Groschupfer Manfred,Strasser Josef,Wimmer Herbert,Schmid Gerhard
5 ESV Kematen/Ybbs 8 0,939 92 98
Halbmayr Horst,Bauhner Wolfgang,Reitbauer Ernst,Reitbauer Gerhard
6 ESV Union Wang 2 3 0,557 73 131
Gamsjäger Bruno,Hörhan Franz,Scholler Josef,Haselsteiner Erich
7 Union Amstetten 3 0,457 64 140
Grahofer Johann,Reikersdorfer Laurenz,Tax Eduard,Schröckelsberger Anton
8 ESV Union Ertl 2 0,541 73 135
Panstingl Erich,Werner Dietmar,Helmet Kilian,Ennsmann Hubert
Josef Saphir
NÖEV
(Schiedsrichter)
Alfred Weichinger jun.
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Markus Ebner
ESV Umdasch Amstetten
(Schriftführer)

Werte Sportfreunde,

die Fa. Ladler bestellte eine größere Anzahl Winterlaufsohlenbeläge beim Lieferanten Fa. Rex.

Leider wurde dort statt dem vorgesehenen Jahreskennbuchstaben „m“ das „M“ eingearbeitet.

Aufgrund einer internen Vereinbarung mit den beiden Firmen erlaubt die IFI die in der

beiliegenden Bekanntgabe veröffentlichte Nutzung des Jahreskennbuchstaben „M“

für die beiden aufgeführten Winterlaufsohlen der Fa. Ladler.

Werte Vereine, werte Hallenbetreiber,

wie vom NÖEV beschlossen, können sich alle Vereine bzw. Hallenbetreiber für die Durchführung von österreichische Meisterschaften, welche in NÖ stattfinden, bewerben. Vereine bzw. Hallenbetreiber welche Interesse an der Durchführung dieser Meisterschaft haben, bitten wir, eine kurze Bewerbung mittels eines Mails an den NÖEV (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) zu senden.

Bitte den Vereinsnamen, die Stocksporthalle und eine kurze Begründung warum Ihr die Durchführung machen wollt. --> (es können sich auch Vereine ohne Stocksporthalle bewerben, wenn Sie eine entsprechende Halle mit 5 Stockbahnen zur Verfügung stellen)

Bewerbungsende ist der 30. November 2017

Bei der diesjährigen Jahreshauptversammlung waren insgesamt 65 Vereine anwesend.

Bilder

  • IMG_4341
  • IMG_4343
  • IMG_4345
  • IMG_4350
  • IMG_4354
  • IMG_4358
  • IMG_4362
  • IMG_4369
  • IMG_4374
  • IMG_4379
  • IMG_4383