Im Laufe der Zeit, seit 1949 opferten viele ehrenamtliche Funktionäre ihre Freizeit für den Eis- und Stocksport in Niederösterreich. So weit es uns möglich war, präsentieren wir hier die Ehrentafel des NÖEV.

Zeitraum Name, Wohnort

1. Präsident

? - 1961 Franz Ofenböck, Neunkirchen
1961 - 1964 Ferdinand Singer, Neunkirchen
1968 - 1976 Karl Kirnbauer, Neunkirchen
1976 - 1984 OSR Johann Henögl, Böhlerwerk
1986 - 1995 Walter Schläger, Amstetten
seit 1995 Alfred Weichinger sen., Winklarn

2. Präsident

1986 - 1989 Franz Hartmann, Neunkirchen
1989 - 2016 Walter Skalnik, Wiener Neustadt
seit 2016 Karl Reiterer, Ternitz
  Johann Kahri, Neustift Innermanzing
  Alfred Weichinger jun., Winklarn

Geschäftsführender Landesobmann

? - 1968 Karl Kirnbauer, Neunkirchen
1968 - 1986 Walter Schläger, Amstetten
1986 - 1995 Alfred Weichinger sen., Winklarn
seit 1995 Heinz Lüdemann, Zwettl

Geschäftsführender Landesobmann Stellvertreter

? - 1956 Hans Ruth, Payerbach
1956 - 1960 Friedrich Kositz, St.Pölten
1960 - 1965 Alois Gruber
1965 - 1968 Wilhelm Mück, Amstetten
1968 - 1971 Kurt Wondris, Traiskirchen
1971 - 1980 Max Igelsböck, Groß Gerungs
1980 - 1986 Franz Hartmann, Neunkirchen
1986 - 1992 Ing. Karl Schlechta, Mödling
1992 - 1995 Heinz Lüdemann, Zwettl
1995 - 1998 Anton Stauder jun., Traisen
1998 - 2001 Helmut Hann, Gresten
2001 - 2010 & Pressereferent Alfred Weichinger jun, Winklarn
2010 - 2016 Karl Reiterer, Hintenburg
seit 2016 Erich Göschl, Schweiggers

Kassier

? - 1956 Karl Aigner, Enzenreith
1956 - 1965 Ludwig Wiess, Neunkirchen
1965 - 1968 Bock
1968 - 1970 Franz Graf, Blindenmarkt
1970 - 1995 Hermann Danner, Hausmening
1995 - 2010 Heinrich Ungersböck, Seebenstein
2010 - 2016 Gottfried Sieberer, Amstetten
seit 2016 Michael Schön, Waidhofen/Ybbs

Kassier Stellvertreter

? - 1956 Franz Semernegg
1956 - 1957 Karl Aigner, Enzenreith
1957 - 1968 Rudolf Schwarz, Neunkirchen
1986 - 1995 Johann Hütterer, Schmidsdorf
1995 - 2010 Ing. Gerhard Heißenberger, Ausschlag - Zöbern
2010-2013 Heinrich Ungersböck, Seebenstein
2013 - 2016 Erich Göschl, Schweiggers
seit 2016 Petra Grube, Reichenau

Schriftführer

? - 1968 Fritz Gerhartl, Neunkirchen
1968 - 1971 Friedrich Maly, Amstetten
1971 - 2001 Franz Kandutsch, Hausmening
2001 - 2010 Helmut Eichberger, Neunkirchen
2010 - 2016 Ferdinand Pleininger, Wiener Neudorf
seit 2016 Alexander Bauer, Winzendorf

Schriftführer Stellvertreter

? - 1956 Hermann Kadletz, Ternitz
1956 - 1957 Franz Moser
1957 - 1968 Franz Meier, Neunkirchen

Fachwart

1968 - 1977 Wilhelm Mück, Amstetten
1977 - 1998 Friedrich Hamböck, St.Pölten
1998 - 2010 Anton Stauder jun., Traisen
2010 - 2016 Alfred Weichinger jun., Winklarn
seit 2016 Harald Köninger, Melk

Fachwart Stellvertreter

1968 - 1971 Max Igelsböck, Groß Gerungs
1971 - 1974 Johann Scheikl, Pettenbach
1974 - 1977 Hermann Herzog, Gloggnitz
Friedrich Hamböck, St.Pölten
2010 - 2016 1. Stv. Harald Köninger, Melk
2. Stv. Michael Schön, Waidhofen/Ybbs
seit 2016

1. Stv: Attila Gabor, Sauberdorf

2. Stv. Michael Kohl, Ennsbach

Jugendfachwart

1977 - 1993 Hermann Herzog, Gloggnitz
1993 - 1997 Erich Gruber, Neustift Innermanzing
1997 - 2001 Alfred Weichinger jun., Winklarn
seit 2001 Helmut Hann, Gresten

Weitenbewerbfachwart

1989 - 1993 Hermann Herzog, Gloggnitz
seit 1993 Walter Pichler, Gmünd

Damenfachwart

2005 - 2016 Gerhard Gruber, Ferschnitz
seit 2016 Michael Hechtl, Neunkirchen

Landesschiedsrichterobmann

1974 - 1987 Ludwig Fleischanderl, Amstetten
1987 - 1995 Heinrich Ungersböck, Seebenstein
1995 - 2001 Helmut Eichberger, Neunkirchen
2001 - 2005 Josef Panzenböck, Kirchberg/P.
2005 - 2016 Johann Kahri, Innermanzing
seit 2016 Andreas Kerschhofer, Neunkirchen

Trainer

1986 - 2008 Erwin Hörmann, Blindenmarkt
seit 2016 Gerhard Gruber, Ferschnitz

Sportgerichtsobmann

1971 - 1980 Kurt Wondris, Traiskirchen
1980 - 2000 Friedrich Maly, Amstetten
seit 2000 Anton Stutz, Loosdorf