Ergebnis Regionalliga

Regionalliga NÖ/Bgld
Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 17.06.2017 bis 18.06.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Flatz 51 : 21 1,314 347 264
Fallenbüchl Friedrich, Ofenböck Thomas, Ofenböck Andreas, Prohaska Jürgen, Bloderer Patrik
2 SSV St. Aegyd / N. 49 : 22 1,286 346 269
Erkinger Hubert, Brandauer Patrick, Erkinger Marc, Walter Markus
3 1. EV Stattersdorf 46 : 25 1,410 354 251
Baumgartner Karl, Köninger Harald, Kerschner Claus, Schrenk Michael
4 ESV Umdasch Amstetten 46 : 22 1,219 329 270
Mitterlehner Heinz, Mock Roland, Pronegg Bernhard, Nagelseder Gottfried, Krausgruber Didi
5 ESV Pinkafeld / Sinnersdorf B 45 : 27 1,181 327 277
Krutzler Martin, Pulay Lukas, Nothnagel Florian, Spanring Franz, Baldasti Kurt
6 ESV Hintenburg 40 : 31 1,148 342 298
Kirnbauer Markus, Reiterer Marco, Strobl Christoph, Strobl Jürgen
7 SG D'Kohlgrabler / BW Aspang 36 : 33 1,121 333 297
Heissenberger Werner, Heissenberger Manfred,Beiglböck Anton, Schedl Helmut, Riegler Robert
8 ESV ASKÖ Tauchen B 30 : 42 0,984 306 311
Laschober Alexander, Huber Wilhelm, Karner Steffen, Glavanovits Rene, Glavanovits Stefan
9 ESV Markt Allhau B 26 : 44 0,816 280 343
Feigl Berhard, Ehrenhöher Herbert, Benedek Wolfgang, Höfler Philipp
10 ESV Union Wang 25 : 46 0,890 308 346
Haselsteiner Engelbert, Feregyhazy Thomas, Gamsjäger Anton, Karl Markus, Scholler Josef
11 ESV Wörterberg B 25 : 46 0,796 281 353
Pieber Johannes, Sommer Christian, Kirisits Daniel, Fink Tobias, Reichart Martin
12 ESV Neudaberg B 21 : 51 0,654 250 382
Rasser Heinz, Rasser Gerhard, Peinsipp Joachim, Gmoser Kurt
13 SG Pottschach / Eisbären Neunkirchen 20 : 50 0,642 255 397
Hechtl Michael, Hausleber Gerhard, Haberler Thomas, Rothberger Markus
Bauer Alexander
NÖEV
(Schiedsrichter)
Gabor Attila
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Walter Wieser
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

Regionalliga NOE Burgenland Herren

Am 10.06.2017 fand das große JESZ Cup Finale in Spittal an der Drau statt.
Die Jugendlichen zeigten tollen Stocksport und boten spannende Wettkämpfe.
In der Klasse U14 konnte sich das JESZ Bad Fischau durchsetzen und in der Klasse U16 ging das JESZ OÖ als Sieger hervor.

  • IMG_0682
  • Siegerfoto-U14
  • Siegerfoto-U16

 

In Sebersdorf (ST) traten die weltbesten Weitschützen im Ländervergleich der Klassen U16,U19, U23 und Herren an. Der Höhepunkt war aber sicherlich der Europacup der Herren, wo mit Markus Weichinger auch eine NÖ-Starter mit dabei. Weichinger zeigte im Teambewerb eine hervorragende Leistung und verteidigte mit seinen Teamkollegen Berni Patschg und Philipp Baumgartner den Europacuptitel von 2016. Im Einzelbewerb spielte er gute Leistung, was am Schluss Platz 5 bedeutet. Ebenfalls eine gute Leistung zeigten unsere Nachwuchsspieler Bernhard Haberler, Philip Fandl und Marco Weichinger, die in ihren Klassen passable Ergebniss einfuhren.

EC + LV Weitenbewerb

ÖM U23 2017 Sommer

Endergebnis

1. Landesliga Herren 2017

Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: NÖEV
Ort: Stocksporthalle Seitenstetten
Datum: 10.06.2017 bis 11.06.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1. EV Stattersdorf 36 1,460 368 252
Baumgartner Karl, Köninger Harald, Kerschner Claus, Schrenk Michael
2 SSV St. Aegyd 31 1,421 361 254
Erkinger Hubert,Brandauer Patrick, Erkinger Marc, Walter Markus
3 SV Hernstein 30 1,432 378 264
Rauch Gregor, Dresch Karl, Nebel Alfred, Dresch Hans
4 ESV Union Seitenstetten 29 1,135 337 297
Wutzel Manfred, Mayr Josef, Schön Roland, Edermayer Leopold
5 ESV Eisblume Köttlach 25 1,244 336 270
Kastner Walter jun., Haider Josef, Loibl Günter, Kastner Michael
6 1. ESV Bad Fischau Brunn 25 1,050 334 318
Gabor Attila, Wiedmoser Roland, Imnitzer Mario, Stöger Wolfgang
7 ASKÖ Stadt Haag 25 1,006 320 318
Deuschl Friedrich, Riegler Ewald, Gruber Manfred, Danzberger Klaus, Mayrhofer Martin
8 ESV Die Eisbären Grafenbach 24 1,187 349 294
Leisentritt Christian, Sämann Wilhelm, Steiner Ralf, Drexler Alfred, Mayerhofer Gerhard
9 ESV Hintenburg 23 0,918 312 340
Beisteiner Johann, Schieraus Erwin, Schmid Walter, Stocker Wolfgang, Hofstädter Helmut
10 SG Obergrafendorf/NTF St. Pölten 23 0,916 306 334
Kargl Andreas, Bandion Manfred, Enzinger Peter, Gruber Josef
11 Union Wallsee 16 0,713 276 387
Strasser Josef, Groschupfer Manfred, Wimmer Herbert, Schmid Gerhard
12 SG Mühlfeld Elite 15 0,695 267 384
Rudolf Florian, Windbacher Gerhard, Neustetter Helmut, Dworalek Marko, Jezek Karl, Jezek Markus
13 ATUS Rosenau 10 0,492 225 457
Lammerhuber Harald, Urban Walter, Schneider Franz, Schneider Michael
Sengstbratl Jürgen

(Schiedsrichter)
Schön Michael

(Wettbewerbsleiter)
Edermayer Michael

(Schriftführer)

Zwischenergebnis

1. Landesliga Herren 2017

Endergebnis
Veranstalter: NÖEV
Durchführer: NÖEV
Ort: Stocksporthalle Seitenstetten
Datum: 10.06.2017 bis 11.06.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Seitenstetten 18 1,713 197 115
Wutzel Manfred, Mayr Josef, Schön Roland, Edermayer Leopold
2 SSV St. Aegyd 18 1,683 207 123
Erkinger Hubert,Brandauer Patrick, Erkinger Marc, Walter Markus
3 SV Hernstein 16 1,500 195 130
Rauch Gregor, Dresch Karl, Nebel Alfred, Dresch Hans
4 1. ESV Bad Fischau Brunn 15 1,496 193 129
Gabor Attila, Wiedmoser Roland, Imnitzer Mario, Stöger Wolfgang
5 1. EV Stattersdorf 15 1,135 168 148
Baumgartner Karl, Köninger Harald, Kerschner Claus, Schrenk Michael
6 ESV Eisblume Köttlach 14 1,397 176 126
Kastner Walter jun., Haider Josef, Loibl Günter, Kastner Michael
7 ESV Die Eisbären Grafenbach 13 1,243 179 144
Leisentritt Christian, Sämann Wilhelm, Steiner Ralf, Drexler Alfred, Mayerhofer Gerhard
8 ESV Hintenburg 13 0,894 160 179
Beisteiner Johann, Schieraus Erwin, Schmid Walter, Stocker Wolfgang, Hofstädter Helmut
9 ASKÖ Stadt Haag 10 0,927 153 165
Deuschl Friedrich, Riegler Ewald, Gruber Manfred, Danzberger Klaus, Mayrhofer Martin
10 SG Obergrafendorf/NTF St. Pölten 9 0,742 138 186
Kargl Andreas, Bandion Manfred, Enzinger Peter, Gruber Josef
11 SG Mühlfeld Elite 7 0,525 116 221
Rudolf Florian, Windbacher Gerhard, Neustetter Helmut, Dworalek Marko, Jezek Karl
12 Union Wallsee 6 0,740 142 192
Strasser Josef, Groschupfer Manfred, Wimmer Herbert, Schmid Gerhard
13 ATUS Rosenau 2 0,362 94 260
Lammerhuber Harald, Urban Walter, Schneider Franz, Schneider Michael
Sengstbratl Jürgen

(Schiedsrichter)
Schön Michael

(Wettbewerbsleiter)
Edermayer Michael

(Schriftführer)

1. Landesliga Herren

Am 10.06.2017 wurde die Auslosung der 3. Runde des NÖ-Cups während der 1. Landesliga in Seitenstetten durchgeführt.

Spieltermin für die 3. Runde ist So, 11. Juni – So, 25. Juni 2017

Aufgrund einiger Terminprobleme wird die Auslosung nicht am 01. Juli 2017 beim Gebiet Amstetten, sondern erst am 08.07.2017 um ca. 19:00 Uhr in Seitenstetten stattfinden.

Bundesliga A1 Plakat 10 06 2017